Loading... QQ登录

七道题彻底理解速度机制

用户头像
被迫打工咸鱼
发布于 2023-04-25
关注


最近发现很多小伙伴对速度机制有疑问,而现有的很多解释或是过于简单或是过于硬核,而且很多太倾向理论。

本文希望通过简单的原理和具体的题目来带大家理解速度机制!

其中大多为自行测算和个人理解,并不代表一定正确。但已经经过了大量实战验证,可信程度较高。不过有的题目会比较难哦~

如果觉得太麻烦只想看结论可以跳到结尾《回归》部分~


基础——速度概念认知

速度是什么?

速度为一个角色单位时间内移动的行动条距离(这里用常用单位米和秒表示,方便理解)

角色速度单位为m/s,则每秒移动x米

行动条为10000m椭圆形跑道,每次经过起点可以获得一次行动机会

每过150s记录为一回合,弱点被击破后需要原地调整25s

必须先跑一圈才能获得第一次行动机会(从起点出发,未经过起点)

当敌人波次刷新则重新起跑

速度提升百分比只计算角色基础速度


行动提前/延后百分比为跑圈路程变化

比较计算

一、丹恒速度110,艾丝妲速度106,三月七速度101,黑塔速度100

现有速度110的高伤害敌人需要处理。

(1)若不考虑配装和其他效果,四个角色出场顺序如何?

解:110>106>101>100

故出场顺序为丹恒,艾丝妲、三月七、黑塔。

速度快者最先出场

(2)紫色速度鞋提供可提供16速度,三月七在穿戴速度鞋前后是否能保护队友?

解:101<110<101+16

故在穿速度鞋前不能,穿速度鞋后可以。

速度高于敌人主动性强

基础速度与面板速度

二、已知目前希儿面板速度如下,希儿释放战技后自身速度提升25%

问,若不考虑其他情况,希儿释放战技后速度为?


解:基础速度为115

释放后速度为115*25%+115+23=166.75

故实际希儿速度为167


易错点,容易混淆面板速度和基础速度


入门——简单速度计算

行动条显示与高速连动

三、已知A速度为170,B速度为110,敌人速度为80。

(1)求敌人行动前A能行动多少次?

解:

敌人第一次行动时间为:

10000/80=125s

此时A行动距离为:

170*125=21250m>2*10000m

故A行动两次。

速度很高时可出场连续行动

(2)A行动后多久B才行动?

解:A第一次行动时为:

10000/170=58.8s

此时B移动距离为:

58.8*110=6468m

B到起点距离为:

10000-6468=3532m

则B行动在A行动后:

3532/110=32.11s

单击行动条显示可到起点所需时间

(3)敌人行动多少次时B比敌人多行动一次?

解:设B行动x+1第次后敌人行动第x次

((x+1)*10000)/110>(10000x)/80

x>2.66,取整为3。

故敌人第三次行动时,B行动4次。

多轮行动中有高速套圈低速的现象

推拉条入门

四、已知A120速,敌人130速。某次A行动时,敌人落后A60

(1)现有buff能够使得敌人行动推迟30%,问A能否在敌人行动前连续行动?

解:设敌人速度为v

角色A到下次行动所需时间为:

10000/120=83.33s

行动推迟后距离为:

60*130+30%*10000

敌人到下次行动所需时间为:

60+3000/130=83.07<83.33

故不可以再次行动

(2)现有buff能够使得角色A行动提前30%,问A能否在敌人前连续行动?

解:角色A所需移动距离为:

10000*(1-30%)=7000

角色A所需时间为:

7000/120=58.33s<60s

故能够在敌人行动前再次行动

易错点,推条和拉条机制不相同



进阶——实战速度计算

先手测速

五、已知第一回合开始时希儿135速

(1)实战情况如下所示。现需求希儿在敌人前连续行动两次,问希儿所需速度?


解:

希儿当前行动用时:

10000/135=74.07s

敌人到达起点所需时间为:

74.07+47=121.07s

敌人速度为:

10000/121.07=82.58m/s(不必求)

希儿所需速度最小值为:

20000/121.07s=165.19m/s

故希儿需要166速。

精确计算超车所需速度

(2)已知我方先手,该角色速度为v,敌人落后该角色t,问敌人速度?

解:行动用时:10000/v

敌人到达所需时间为:10000/x+t

敌人速度为:

10000/(10000/x+t)

我方先手测速公式

后手测速

六、已知第一回合敌人先手攻击,三月七101速

图为三月七第一次释放技能时刻。现在需要使得三月七在敌人攻击前套盾保护队友,问三月七至少多少速?

解:三月七行动时刻为:

10000/101=99s

敌人第二次攻击时间为:

68+99=167s

三月七所需速度为:

20000/167=119.76m/s

取整为120速

我方后手测算速度方法

简单推拉条应用

七、已知希儿面板速度115+25=140,击破特攻50%,

现有3战技点,希儿行动。

希儿战技削韧2,释放战技后速度增加25%,持续两回合;

希儿普攻削韧1,释放普攻后下次行动提前20%;

希儿击杀敌人后获得一次再次行动的机会。

现有一残血敌人,一高危敌人韧性剩余3单位,速度100,二者分别落后希儿50,60。

(1)希儿能否在高危敌人行动前将其削韧?(大招能量不足)

解:希儿战技击杀残血,速度提升25%

140+115*0.25=168.75

希儿普攻,行动提前20%

剩余距离:

10000*(1-20%)=8000

希儿所用时间:

8000/168.75=47.4<60

故希儿可以及时削韧高危敌人

及时拉条针对高危单位

(2)若能削韧,能否可以在高危敌人行动前再次行动?

弱点击破行动延后25%,量子弱点击破后进入纠缠状态,行动延后30*(1+击破特攻)%

解:二者差距:

60-47.4=12.6

弱点击破延后:

25%+30%*(1+50%)=70%

实际敌人行动时间:

12.6+7000/100=82.6

希儿再次行动时间:

10000/168.75=59.27<82.6

故可以削韧且可以再次行动

及时推条争取输出机会

(3)若削韧后立刻开启艾丝妲大招,希儿能否再多行动一次?

艾丝妲大招使得全体速度+40,持续二回合

解:希儿速度为

168.75+40=208.75

希儿再次行动普攻

希儿再次行动战技

(10000+8000)/208.75=86.22>82.6

故不能再多行动一次

(4)若开始时立刻开启艾丝妲大招,希儿能否能够再多行动一次?

解:一共希儿行动5次

战技,普攻,战技,普攻,战技

开始时,希儿速度变为

115+25+40=180

击杀残血立即普攻,速度提升25%,行动提前20%

115*(1+25%)+25+40=208.75

下次行动(战技)提前20%

(10000*(1-20%))/208.75=38.32

再次普攻后战技

10000/208.75=47.9

总时间为

47.9+38.32*2=124.54

敌人下次行动时间为

55+7000/100=125>124.54

故可以完成。

此流程配合停云可以做到希儿双大招循环,总伤十分恐怖。

不难发现对于推拉流程来说,往往需要多回合才能拉开明显差距

回归——会用就行

如何利用速度

对于绝大多玩家而言,完全没有必要精确计算,只需定性理解即可。

越基础的越常用,越高深的越不常用。星铁暂时没有凹分或者公会战等玩法,对极限轴要求也不高,各位了解即可。

理论有速度阈值存在,但实际基本不可能接触到。真的接触到了不如去提升练度,硬凹、硬计算的功力可以放在后期高难关或者竞速。

总结成几点定性理解

一、速度越快,出场越早,出场频率越高(也就意味着充能越快)

二、速度优势/劣势需要拉长时间才有明显表现

三、削韧和艾丝妲是最常用的推拉条手段

四、推拉需要考虑多回合收益


作者:slanua

分享

崩坏:星穹铁道

分享分享
点赞点赞
全部评论0
正序 倒序
说点什么吧~
~ ( ̄▽ ̄) ~ 没有更多了~
BACKTOP